КРУЖОК «ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ!»

КРУЖОК ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ «ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ!»
Дошкольный возраст – первоначальный этап в развитии естественнонаучного образования, экологической культуры личности. В этом возрасте ребенок начинает выделять себя из окружающей среды, развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему, формируются основы нравственно-экологических позиций личности, которые проявляются во взаимодействиях ребенка с природой, а также в его поведении в природе. Именно благодаря этому появляется возможность формирования естественнонаучных знаний у детей, норм и правил взаимодействия с природой, воспитания сопереживания к ней, активности в решении некоторых экологических проблем.
В МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 35» организована работа кружка по дополнительному образованию естественнонаучной направленности «Хочу все знать!» для обучающихся старшего дошкольного возраста.
В кружке обучаются 50 детей (2 группы) в возрасте от 5 до 7 лет.
Руководитель кружка – педагог по дополнительному образованию Гусева Наталья Васильевна.
Общее количество учебных занятий – 162 час; 72 учебных недель (на 2 года обучения) с сентября по май; продолжительность каникул – 3 летних месяца (июнь – август)

КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Гусева Н.В.
Гусева Наталья Васильевна – педагог дополнительного образования, руководитель кружка естественнонаучной направленности «Хочу все знать!», автор, основной разработчик Программы, имеет высшую квалификационную категорию.
Образование: высшее, Шуйский государственный педагогический университет, 2008 г., «учитель русского языка и литературы», 2008г.; курсы профессиональной переподготовки НП ВПО «Институт международных социально-гуманитарных связей», 2016г. «Дошкольная педагогика. Воспитатель дошкольной образовательной организации», 2016г.; прошла курсы повышения квалификации: «Создание условий реализации ФГОС ДО в дошкольной образовательной организации» 36 часов, 2016г.; «Работа педагога ДОО с родителями воспитанников в условиях реализации ФГОС ДО» 72 часа, 2017г.; «Музейная педагогика как новая образовательная технология, реализующая требования ФГОС ДО» 72 часа, 2018г.; «Формирование здоровьесберегающей воспитательной среды в условиях реализации ФГОС ДО» 72 часа, 2018г.; «Организация воспитательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности в условиях реализации ФГОС»», 72 часа, 2019г.
Педагогический стаж работы — 13 лет
Приоритетом в работе педагога является естественнонаучное образование дошкольников через познавательно-исследовательскую, экспериментальную деятельность обучающихся.

Приказ О кружковой работе в ДОУ
pdf-doc
Заключение-рецензия на итоговую работу по курсам ПК Учебно-исследовательская деятельность

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТЫ КРУЖКА

pdf-doc
Материально-техническое обеспечение по естественнонаучному образованию обучающихся

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО

pdf-doc pdf-doc pdf-doc pdf-doc
Соглашение о сотрудничестве с ГОУ ВО МО МГОУ г. Москва Договор с Сергиево-Посадским гуманитарным колледжем Договор с Средней образовательой школой № 14 Договор о сетевом взаимодействии с ДЦТТ Юность
pdf-doc pdf-doc pdf-doc
Договор ДОУ о сотрудничестве с Музеем Игрушки Договор с учреждением дополнительного образования СП Музыкальная школа № 1 Договор с СП центральной районной библиотекой

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ К ПРОГРАММЕ

pdf-doc
Дополнительная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности Хочу все знать!
Рецензия АНО ПО СП гуманитарного колледжа на дополнительную про
pdf-doc pdf-doc pdf-doc
Конспект занятия В мире цветов Конспект занятия Полезные ископаемые Подмосковья Конспект занятия Удивительные свойства воды
pdf-doc pdf-doc pdf-doc
Конспект занятия Юные астронавты Проект Познавательно-исследовательская деятельность в ДОУ Сообщение Естественнонаучное образование обучающихся

ПРИЛОЖЕНИЕ К ПРОГРАММЕ КРУЖКА
Аналитическая справка о работе кружка Хочу все знать
Возрастные особенности обучающихся старшего дошкольного возраста
Задания для обучающихся
Инструкция по ТБ при проведении опытов с водой
Инструкция по ТБ при проведении опытов с магнитом
Инструкция по ТБ при проведении опытов с песком
Инструкция по ТБ при проведении опытов с почвой и глиной
Инструкция по ТБ при проведении опытов
Инструкция по ТБ при работе с компьютером
Список литературы рекомендованный для детей и родителей по программе ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ
Упражнения на закрепление

ТРАНСЛЯЦИЯ ОПЫТА РАБОТЫ КРУЖКА

Гусева Наталья Васильевна с удовольствием делится опытом и достижениями работы кружка в социальных сетях. Всегда рады новым подписчикам!

/https://ok.ru/group/56084795162636

ЗАСЛУЖЕННЫЕ НАГРАДЫ РУКОВОДИТЕЛЯ КРУЖКА

Гусева Наталья Васильевна неоднократно представляла на различных профессиональных конкурсах опыт кружковой работы с обучающимися. Поздравляем коллегу с заслуженными наградами!

ГОРДИМСЯ НАШИМИ ПОБЕДАМИ

ФОТОМАТЕРИАЛ