В гостях у Феи Фиалок

ИГРАЯ, УЧИМСЯ, ИССЛЕДУЕМ, ЭКСПЕРИМЕНТИРУЕМ

Будем вместе наслаждаться этой дивной красотой,
И прекрасными цветами расцветет весь шар земной!

Цветы любят все – и взрослые и дети. Какое бы событие не происходило в нашей жизни, его всегда сопровождают цветы.  Эти хрупкие и нежные создания невозможно не любить! Это главное украшение домов, улиц, садов.
22 марта в МБДОУ «Детском саду комбинированного вида № 35» прошло открытое занятие в средней группе по познавательно-исследовательской деятельности, на тему «Чудесная страна цветов».
Для занятия была создана соответствующая развивающая предметно- пространственная среда: музыкальный зал был оформлен в виде цветочной страны, в которую дети попали при помощи волшебной палочки. Использовался сюрпризный момент – сказочный персонаж – Фея Фиалка, роль которой замечательно исполнил воспитатель Решетова Мария Андреевна.  Материал для занятия был подобран на доступном для детей уровне, соответствовал их возрастным и психологическим особенностям. Дети активно были вовлечены в беседу с воспитателем, в игровой форме вспомнили названия знакомых им комнатных цветов, помогли Фее справиться с заданием – собрать рассыпавшиеся пазлы, вместе с Феей просмотрели интересный познавательный фильм «Как растет цветок» – о том, какие этапы проходит растение, прежде чем вырасти. Ребята помогли Фее Фиалке привести цветы в порядок – проявили свои знания о комнатных растениях, трудовые умения и навыки.  За это Фея отблагодарила и подарила детям на память свой любимый цветок – фиалку.
Игровая мотивация вызывала интерес у детей, усиливала эмоциональное восприятие, воспитателям удалось создать атмосферу доброй светлой сказки, от которой дети остались в восторге.